Наркомания и ее последствия — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Наркомания и ее последствия

Канцерогены
16.08.2018
Кальян – на чистую воду
16.08.2018

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день отмечается с 1988 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

По данным ФСКН РФ ежегодно наркотики убивают 70 тысяч человек в России, наркоманами становится 86 тысяч россиян, то есть 235 человек ежедневно подсаживается на наркотики. От наркомании излечивается не более 10% наркоманов. Что же подразумевается под этим определением и каковы последствия этого заболевания?

Наркоманией называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств, вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции (синдрома отмены) при прекращении их приема.

Основными характеристиками наркомании являются приобретенная в результате злоупотребления наркотическим средством измененная реактивность к нему, что выражается в патологическом пристрастии (влечении) к наркотику, измененная восприимчивость, изменение первоначального действия наркотика на организм, возникновение абстинентного синдрома вслед за прекращением употребления наркотического средства.

Наркотики — это вещества, обладающие способностью изменять работу клеток головного мозга и тем самым вызывать ложное чувство удовольствия и приподнятое настроение.Если спросить наркомана, что ему дают наркотики, он наверняка ответит, что они снимают боль и дают ощущение удовольствия. Чтобы разобраться в принципе действия наркотика на организм человека, нужно понять, что именно ощущает наркоман после приема наркотика.

Боль является своеобразным сигналом организма об опасности, о том, что что-то происходит не так. Без ощущения боли человек становится полностью беззащитным перед любым механическим повреждением. Организм воспринимает боль посредством специальных нервных структур – болевых рецепторов. Человек чувствует боль, когда что-то раздражает эти рецепторы – химические вещества (хеморецепторы), выделяющиеся из клеток после их разрушения, или механическое повреждение, возникающее при контакте с чем-либо (ушиб, растяжение и т. д.). Наркотики подавляют эти рецепторы, блокируя их, что негативным образом сказывается на регуляции многих жизненно важных функций организма.

Также наркотики дают человеку способность испытать кратковременное удовольствие. Приятные ощущения человек чувствует в результате синтеза дофамина – особого вещества, отвечающего за возникновение импульса между клетками головного мозга. Наркотики способствуют повышенной выработке дофамина, и человек несколько минут находится на пике наслаждения. Но после этого начинается обратный процесс, уровень дофамина резко падает, и человек чувствует себя подавленным и усталым, быстро раздражается. Желание вновь испытать небывалое удовольствие заставляет его снова и снова принимать наркотики. Это продолжается до тех пор, пока желание получить удовольствие не замещается невозможностью жить без них.

Наркомания — это тяжелое заболевание, которое является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм. Среди причин возникновения и развития наркомании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов. Нередки также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические вещества в медицинских целях.

Для наркотической зависимости характерно фазное течение с наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся стадий (синдромов):

  • Синдром измененной реактивности;
  • Синдром психической зависимости;
  • Синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в общий наркотический синдром;
  • Синдром последствий хронической наркотизации.

Вследствие приема наркотиков страдает:

  • энергетическая функция (снижение активности, энергетического потенциала, угасание влечений и потребностей, снижение сопротивляемости, прогрессирующее истощение);
  • трофическая функция (соматические изменения: истощение, бледность, снижение тургора кожи, утрата блеска глаз, ломкие и тусклые ногти, волосы, похудение, опиоманы — быстро и безболезненно теряют зубы; тромбоз вен, разрастание соединительной ткани — вены в виде плотных тяжей, нарушения клеточного и гуморального иммунитета, вследствие чего гнойные осложнения, нарушения со стороны ЖКТ — опиоманы, барбитуроманы; со стороны сердечнососудистой системы — инфаркты, расстройства органов дыхания — при злоупотреблении гашишем, поражения печени — при полинаркомании).
  • психическое истощение (проявляется слабоумием).

Наркомания приводит не только к расстройствам психического здоровья, но также к расслоению общества, к падению всяческих моральных норм и ценностей.

Непосредственным результатом систематической наркотизации является снижение активности, энергетического потенциала больных, проявляющееся, прежде всего в снижении и потере трудоспособности. Значительная часть наркоманов не работает. Они живут на содержании родственников или занимаются криминальной деятельностью, направленной на добывание денег.

Наркомания также оказывает неблагоприятное воздействие на все системы человеческого организма, которые приводят к летальному исходу.

Дыхательная система

Дыхание является одним из основных условий жизни. Во время вдоха организм получает кислород, во время выдоха выделяет углекислый газ.

Наркотики «анальгезируют» (делают нечувствительными) хеморецепторы, вследствие этого при накоплении углекислого газа эти рецепторы до нормального уровня не возбуждаются. Неизбежно снижается, а затем угнетается возбудимость дыхательного центра. Наркоман уже никогда не сможет дышать «досыта». Он обрекает себя на пожизненное кислородное голодание (гипоксию).

Система пищеварения

Роль питания общеизвестна. Пища необходима для жизни. С пищей поступают «строительные материалы», «энергоносители», регуляторы и множество нужных веществ.

В регуляции пищеварения так же принимают участие нервно-рефлекторные механизмы, хемо- и барорецепторы. Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения. У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они уже не могут в полной мере получать удовольствие от пищи. Снижается аппетит. Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища не в полной мере усваивается и переваривается. Наркоман обрекает себя на хроническое голодание.

Сердечно-сосудистая система

Значение сердца и кровеносных сосудов всем хорошо известно. Эти органы обеспечивают доставку в ткани всех необходимых веществ и удаление из тканей «отходов». Механизмы регуляции кровообращения похожи на механизмы регуляции дыхания. Давлением крови на стенки сосудов возбуждаются барорецепторы. Углекислым газом возбуждаются хеморецепторы. От этих структур идут нервные волокна к сосудодвигательному центру и возбуждают его. Наркотики «анальгезируя» баро- и хеморецепторы, способствуют угнетению сосудодвигательного центра, а вследствие этого снижение кровяного давления и замедлению пульса.

По этой причине в организме наркомана всегда возникает снижение функций сердечно-сосудистой системы, уменьшение снабжения клеток необходимыми им веществами, а так же очистка клеток и тканей. Функции всех клеток слабеют, они дряхлеют, как в глубокой старости. Наркоман уже не может развить достаточно больших усилий, справляться с обычным объемом работы. Старческие изменения в юном возрасте никак не могут добавить радости в жизни.

Препараты, которые вводят наркоманы, имеют примеси, также при их использовании больные пользуются нестерильными методами, поэтому возможно занесение инфекции.

Хроническая гипоксия и интоксикация собственными кишечными ядами – неизбежные спутники наркотического «кайфа» – стремительно сокращают жизнь.

Профилактические меры по борьбе с наркоманией – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития такого общественного явления, как наркомания, а также сокращение числа вовлекаемых в процесс употребления наркотических веществ людей.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) вплотную занимается проблемой наркомании, в связи с чем выделила несколько видов ее профилактики:

  • первичная (отвечает за предупреждение употребления наркотиков);
  • вторичная (работа с лицами, употребляющими наркотические вещества: их выявление, лечение, наблюдение, контроль над возникновением рецидивов);
  • третичная (направлена на социально-трудовую терапию и медицинскую реабилитацию наркозависимых).

На сегодняшний день алкоголизм и наркомания перестали быть личным делом каждого, поскольку последствия данных явлений имеют пагубное влияние на все общество: рост преступности, распространение серьезных заболеваний, в том числе венерических, пренебрежение моральными устоями, падение нравственности, распущенность и т.п. Сюда же можно причислить снижение уровня образованности населения, поскольку молодежь, увлеченная употреблением наркотиков, в последнюю очередь будет думать и своем образовании, личностном росте и самореализации.

Прекрасным подспорьем в борьбе с наркоманией и алкоголизмом была бы соответствующая законодательная база, которая предусматривала строгое наказание всем без исключения за распространение, сбыт и пропаганду употребления наркотических веществ.

Размер шрифта
Контраст