О влиянии табачного дыма на организм человека — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

О влиянии табачного дыма на организм человека

Знакомьтесь – авитаминоз
16.08.2018
Канцерогены
16.08.2018

Курение является одной из самых распространенных вредных привычек в мире.
Европейцы, познакомившиеся с табаком благодаря морякам Колумба, завезшим листья с американского континента, на протяжении многих веков пытаются преодолеть тягу к нему. Но не помогли ни костры инквизиции, ни королевские и царские указы о смертной казни за курение «дьявольского зелья».

Начавший курить в подавляющем большинстве случаев не мог отказаться от сигареты даже под страхом смертной казни — реальной или условной — в виде сокращения продолжительности жизни как последствия курения. И это не удивительно, так как никотин — основная составляющая часть табака — быстро вырабатывает привыкание организма к нему, переходящее в непреодолимую потребность. Для того, чтобы отказаться от курения, следует проявить необыкновенную силу воли и решимость. Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье и не попасть в зависимость от сигареты, лучше не начинать курить.Тем не менее приходится отмечать, что возраст ребят, впервые познакомившихся с сигаретой, постепенно снижается. Если несколько лет назад школьники знакомились с сигаретой в 13-14 лет, возраст нынешних начинающих курильщиков — 9-10 лет. Через несколько лет эти ребята составят группу заядлых курильщиков среди взрослого населения.Все больше девочек приобщается к курению, в некоторых городах их число превышает курящих мальчиков, их сверстников. А ведь пагубное влияние табака на организм девушек — предмет особого разговора.Рассмотрим подробнее влияние табака на различные органы и системы организма.Главная мишень для никотина — верхние дыхательные пути и легкие, хотя раздражение слизистых начинается уже в ротовой полости.При курении сигареты через слой тлеющего табака всасывается воздух, усиливающий горение, возгонку компонентов, поступающих затем в легкие. Тепло табачного дыма разрушает эмаль зубов, вызывает воспаление слизистой полости рта. Воспаляются и слюнные железы, что сопровождается повышением слюноотделения. Вот почему легко узнать курящего человека, даже если он это скрывает, по привычке часто сплевывать накапливающуюся во рту слюну.Слизистые оболочки гортани, трахеи, бронхов, бронхиол и альвеол также подвергаются раздражающему воздействию табачного дыма, легко воспаляются, и у заядлого курильщика на фоне постоянного раздражения дыхательных путей развиваются бронхиты, пневмонии, трудно поддающиеся лечению и принимающие хроническое течение. А поскольку табак содержит много канцерогенных веществ, вызывающих злокачественные заболевания, у курильщика высока вероятность приобрести рак ротовой полости, гортани или легкого.

Воздействие табачного дыма на организм. Не проходит бесследно курение и для внешнего вида. Даже в молодом возрасте при маленьком стаже курения проявляются характерные признаки курильщика — голос с хрипотцой, желтый налет на зубах и ногтях, расширенная сеточка сосудов на щеках.

Курение является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний. Выкуривание даже одной сигареты вызывает учащение сердечного ритма, сужение сосудов, что влечет за собой повышение артериального давления. В результате курения нарушается процесс питания сердечной мышцы кислородом, что может привести к тяжелому заболеванию — инфаркту миокарда.

В результате курения может развиться и такое тяжелое заболевание сосудов ног, как облитерирующий эндартериит, сопровождающийся необратимым сужением сосудов ног, нарушением питания тканей и часто заканчивающийся ампутацией ноги.

Нервная система, кровь, органы пищеварения также затрагиваются при попадании продуктов сгорания табака в организм. Курение может спровоцировать развитие язвенной болезни желудка, осложняет течение многих заболеваний.У курящих женщин нарушается нормальная деятельность детородных органов, что способствует развитию бесплодия, осложняет течение беременности. Если курит беременная женщина, у нее рождается ослабленный ребенок, со сниженным весом, с нарушениями нервной системы, и все из-за того, что он получал яд еще в материнском организме.

Следует также помнить, что огромный вред курильщик наносит не только себе, но и окружающим, которых часто называют пассивными курильщиками. Вдыхая табачный дым в накуренном помещении, пассивный курильщик подвергается воздействию тех же компонентов табака, что и курящий сосед, часто с такими же последствиями для здоровья.

Как бросить курить? Сделать это трудно из-за быстрого привыкания организма к никотину, но можно и необходимо. Тем более, что Запад, так активно рекламирующий свою табачную продукцию на российском рынке, постепенно искореняет курение из системы общественных отношений: курящему человеку труднее найти престижную работу, получить повышение по службе. Стоит задуматься об этом и нашей молодежи, мечтающей об успехах в своей жизни. Чтобы выбрать верную тактику отказа от курения, посоветуйтесь с врачом, который подберет для вас индивидуальную программу с учетом ваших психологических особенностей, условий жизни (наличие курящих в семье, среди друзей и т.д.).Курение — вид бытовой наркомании. Для многих курильщиков курение становится частью своего «Я», а такое внутреннее восприятие самого себя, иногда очень трудно изменить.

Вместе с тем, курение — это более чем привычка. Все те формы потребления табака, которые стали популярными среди населения, способствуют попаданию никотина в кровь. После проникновения сигаретного дыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд.

В невозможности отказаться от курения повинна уже выработавшаяся зависимость организма от дневной дозы никотина. Организм ждет этой дозы и требует ее, как положенных белков, жиров и углеводов. У курильщиков обмен веществ уже другой, развилась некоторая «никотинозависимость».

Пытаясь бросить курить, заядлые курильщики очень часто поначалу начинают чувствовать себя не лучше, а намного хуже: усиливается кашель, слабость, раздражительность, склонность к перееданию, женщин тянет на сладкое, причем в неумеренных количествах.

Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение. Легкомысленно относясь к своему здоровью, курильщик считает себя неуязвимым, тем более что последствия курения сказываются не сразу, а спустя ряд лет и зависят от его интенсивности, количества выкуриваемых сигарет, глубины вдыхания табачного дыма, срока курения и т. д. Большинству людей свойствен оптимизм. Будучи здоровыми, они обычно полагают, что им всегда будет сопутствовать хорошее самочувствие, а всякие заболевания — это удел других, более слабых, восприимчивых к болезням людей. Но, увы, такой оптимизм нельзя считать оправданным, если не предпринять мер профилактики заболеваний, не отказаться от вредных привычек. Нельзя не сказать о том, что человеческий организм обладает большим запасом прочности благодаря наличию в нем защитных механизмов, противостоящим, влиянию чужеродных веществ. Однако какая-то часть этих веществ все же способна нанести непоправимый вред здоровью.

Когда же приобщаются к курению? В основном в школьном возрасте. Пики относятся к 14, 17 и 19 годам.

Незначительное снижение числа курящих наблюдается после 25 лет. Однако если мужчины начинают резко ограничивать потребление сигарет с 40 – 44 лет, а после 45 лет нередко и вовсе отказываются от них, то у женщин это происходит лет на 5 позже. Бросить курить не так уж сложно. Занятия спортом, путешествия, отсутствие контактов с курильщиками помогут избавиться от табака и угрозы заболевания раком, хроническим бронхитом, и другими болезнями.

Состав табачного дыма: в момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. В таких термических условиях происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы. Выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов. Сигарета содержит обычно несколько миллиграммов никотина. В дым, который вдыхает курильщик, попадает лишь четвертая часть этого заряда. И что интересно: когда никотина в сигарете мало, частота и глубина затяжек оказывается большей, и наоборот. Курильщики вроде бы стремятся насытить организм определенной дозой никотина. Какой именно? Да той, при которой достигается желаемый психологический эффект: чувство прилива сил, некоторого успокоения. Окись углерода, или угарный газ, обладает свойством связывать дыхательный пигмент крови — гемоглобин. Образующийся при этом карбоксигемоглобин не способен переносить кислород; в результате нарушаются процессы тканевого дыхания. Установлено, что при выкуривании пачки сигарет человек вводит, в организм свыше 400 миллилитров угарного газа, результате концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10 процентов. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке.

Никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки. В чем секрет влияния никотина на работу мозга? Никотин как бы улучшает связь между клетками мозга, облегчая проведение нервных импульсов. Мозговые процессы благодаря никотину на время возбуждаются, но затем надолго тормозятся. Ведь мозгу нужен отдых. Сдвигая привычный для себя маятник умственной деятельности, курильщик затем неотвратимо ощущает его обратный ход. Но коварство никотина не только в этом. Оно проявляется при длительном курении. Мозг привыкает к постоянным никотиновым подачкам, которые в некоторой степени облегчают его работу. И вот сам начинает их требовать, не желая особенно перетруждаться. Вступает в свои права закон биологической лени. Подобно алкоголику, которому, чтобы поддержать нормальное самочувствие, приходиться «подкармливать» мозг алкоголем, а курильщик — вынужден «баловать» его, никотином. А иначе появляется беспокойство.

Подсчитано, что сердце курящего человека делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего. Сам по себе такой режим неэкономичен, так как излишняя постоянная нагрузка ведет к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы. Но положение усугубляется тем, что миокард не получает того количества кислорода, которое необходимо ему при такой интенсивной работе. Обусловлено это двумя причинами.

Все это способствует раннему развитию — ишемической болезни сердца, стенокардии у курящих. И вполне обосновано среди факторов риска инфаркта миокарда специалисты одним из первых называют курение. Это подтверждает и статистика индустриально развитых стран: инфаркты в сравнительно молодом возрасте – 40 – 50 лет – бывают почти исключительно у курильщиков.У любителей табака гораздо тяжелее, чем у некурящих, протекает гипертоническая болезнь: более часто осложняется гипертоническими кризами, нарушением мозгового обращения — инсультом.

Никотин и другие компоненты табака поражают также органы пищеварения. Научные исследования и клинические наблюдения неоспоримо свидетельствуют: многолетнее курение способствует возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.У человека, который курит много и в течение длительного времени, сосуды желудка находятся в состоянии постоянного спазма. В результате ткани плохо снабжаются кислородом и питательными веществами, нарушается секреция желудочного сока. И в итоге — гастрит или язвенная болезнь. Женщины среднего возраста могли бы иметь зубы в гораздо большей сохранности, если бы в молодости избегали курения. Табачная зависимость

Табачная зависимость — это клиническая форма патологического процесса, который характеризуется потерей в сфере мышления контроля над возникновением и прекращением желаний повторного курения табака с одновременным развитием клинической картины синдрома патологического влечения к курению табака и синдрома отмены.Только 5% курящих табак могут самостоятельно прекратить курение. 80% хотят прекратить курение табака, но им необходима специальная медицинская помощь.

Влияние никотина и других компонентов табачного дыма на организм человека

Главный действующий компонент табака – это, конечно, никотин. По своему фармакологическому действию никотин — стимулятор дыхания. Но он не применялся в клинической практике из-за высокой токсичности.

Под воздействием никотина артериальное давление повышается, частота сердечных сокращений сначала замедляется. Значительное влияние никотин оказывает и на ЦНС, он способствует более легкой возбудимости коры головного и среднего мозга. При этом также наблюдается двухфазность действия: при применении вещества сначала кратковременная фаза возбуждения, а затем — длительное торможение. В результате воздействия никотина на кору головного мозга заметно изменяется субъективное состояние. Как и всякое наркотическое средство, при курении табак вызывает кратковременную стадию эйфории. Кратковременное возбуждение умственной деятельности обусловлено действием не только никотина, но и раздражением нервных окончаний полости рта и дыхательных путей агрессивными компонентами табачного дыма и рефлекторным влиянием па мозговое кровообращение. В больших дозах никотин вызывает судороги. Никотин обладает свойством вызывать так называемый синдром отмены. При длительном употреблении, как это происходит у курильщика, никотин перестает стимулировать дыхание, а с прекращением приема вызывает его угнетение. С этим связан дискомфорт, который испытывает человек при отказе от курения. Это состояние развивается в течение первых суток и может продолжаться одну – две недели.При остром отравлении никотином отмечаются гиперсаливация, тошнота, рвота, понос. Брадикардия сменяется тахикардией. Артериальное давление повышается, одышка переходит в угнетение дыхания. Зрачки сначала сужены, затем расширены. Бывают расстройства зрения, слуха, а также судороги. Помощь при этом, в основном направлена на поддержание дыхания, так как смерть наступает от паралича центра дыхания.Легкие признаки острого отравления никотином (першит в горле, во рту появляется противный вкус, тошнота, может быть рвота, частый пульс, судороги, подъем кровяного давления) наблюдается обычно при первых попытках курить. Все эти неприятные ощущения, связанные с первой сигаретой, не случайны. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться отказаться от следующей сигареты. Пока не наступил час.когда сделать это будет не так легко.

Аммиак, формальдегид и другие агрессивные вещества табачного дыма раздражают слизистую оболочку рта, гортани- трахеи, бронхов, поэтому у курильщиков не редкость рыхлость десен, язвочки во рту, часто воспаляется зев, что приводит к возникновению ангин.  От длительного курения происходит сужение голосовой цели, появляется осиплость голоса. Токсические вещества табачного дыма подавляют активность альвеолярных макрофагов, что приводит к снижению активности местных иммунных факторов и развитию хронических инфекционно-воспалительных процессов.

В последние годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним в первую очередь относятся бенз(а)пирен, радиоактивные изотопы и другие вещества табачного дегтя. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ вызывающих рак. Многие из этих веществ оказывают не только токсическое, но и мутагенное и канцерогенное действие на клетки. Это значит, что они нарушают нормальную работу генетического аппарата клетки, вызывая образование мутантных, в том числе опухолевых, клеток.

Заключение:

В заключении надо сказать, что никотин – это яд медленного действия, он разрушает организм изнутри, на протяжении многих лет. Мало того, ведь курильщик губит не только себя, но и людей, которые его окружают, ведь в дыме от табака содержится около 200 вредных веществ, которые отравляют человека и окружающую среду.Курение сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать. Никто не должен добровольно разрушать свой организм.Продажей табачных изделий должны заниматься только фирменные магазины и палатки, а не все торговые точки. Нужно запретить рекламу таких товаров, и продажу их детям и подросткам. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха — все это, разумеется, противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению табачных изделий. Праздность, безделье, сидка, наоборот наиболее плодородная почва для ее формирования.

Размер шрифта
Контраст