Ваше здоровье в ваших руках — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Ваше здоровье в ваших руках

Курение это смерть!
16.08.2018
Обогащение пищевых продуктов микронутриентами готовой продукции
16.08.2018

Есть такая удивительная категория граждан, для которых здоровый образ жизни – недостижимая мечта исключительно благодаря скепсису и лени. Надеюсь, среди вас таких нет.

Многие из нас про свежий воздух и ежедневные физические нагрузки читают только с экрана компьютера, привычно просиживая офисное кресло.

Человек мечтает о хорошем здоровье и прекрасном самочувствии, но сам палец о палец не ударит ради этого. Это знакомо всем. Сколько раз каждый человек давал себе зарок: с завтрашнего дня начинаю бегать по утрам, потом душ, лёгкая зарядка, на завтрак – стакан сока и салат из свежих овощей, сладкого не ем, не курю, записываюсь в бассейн и так далее. Вот так лежит он на диванчике утром и мечтает. Глядь, целый час пролетел. И времени на зарядку уже нет, и, главное, делать ничего не хочется. Какая зарядка, какой салатик из овощей – сосиски на завтрак успеть бы сварить. Как говорится, весь пар ушёл в свисток, весь положительный настрой бесследно испарился…

Как же избежать этой распространённой ошибки?

Этого никто за вас и вместо вас не сделает. Это ваша работа, ваш вклад в собственное здоровье. Даже самый лучший врач и целитель окажется бессилен, если вы ничего не измените в своей жизни. Ваш прежний образ жизни привёл вас к болезням – меняйте его без лишних рассуждений! Этим вы докажете, действительно ли вы хотите выздороветь или просто любите жаловаться и вызывать к себе сочувствие.

  1. Стройный и подтянутый человек – это действительно банально. Потому что лучше рецепта «больше двигаться и перестать переедать» не сработает ни один пластический хирург. Жир не растворяется волшебными супами и не выводится в виде шлаков при помощи БАДов. Его надо потратить на движение – день за днем, неделя за неделей. Двух-четырех килограммов в месяц вполне достаточно, чтобы он не захотел вернуться как можно скорее.
  2. «Хорошего» и «плохого» метаболизма не бывает. Зато бывает нарушенный обмен веществ, вызванный любовью к дивану и пирожным. Если вам ну совсем не худеется – посетите эндокринолога, ведь некоторые проблемы с лишним весом вызваны нарушением работы гормональной системы. Но это лечится.
  3. Эталонов не бывает. Идеальные фигуры на журнальных иллюстрациях – последствия обработки в графических редакторах. Хотя ягодицы как у кинозвезды может накачать практически кто угодно. Лучшее подручное средство – лестница — у вас за дверью.
  4. Здоровое питание – не только для богатых. Если вы не владелец свинофермы, то нежирная курица всегда будет более выгодной покупкой, чем свиные ребрышки. А бутылки оливкового масла хватит на пару месяцев, если добавлять в столовую ложку в семейный салатник, а не в каждую тарелку. Ведь оно калорийнее свиного сала, хоть и полезнее в разы.
  5. Здоровый образ жизни – это не отказ от всех радостей. Иногда ешьте сладости, покупайте себе гамбургеры и копченую колбасу, если не можете обойтись без интенсивных вкусовых ощущений. Но не садитесь на жироуглеводную диету совсем. Лучше баловать вкусовые рецепторы, а не забивать их.
  6. Ежедневная физическая активность не лишит вас свободного времени. Ведь можно «есть слона по частям». Неожиданно обнаруживается, что попытка обогнать автобус, плетущийся в пробке к метро, позволяет сжечь более 100 ккал, а всего одна минута, потраченная на подъем по лестнице вверх – целых 20. И все без отрыва от остальной, так сказать, жизни.
  7. С вредными привычками всегда можно расстаться. «Не могу бросить курить» – это всего лишь отговорка. Без сигарет или бокала вина никто не умирал. А вот с ними – очень даже.
  8. Не бойтесь насмешек со стороны других. Человек любого возраста и телосложения, который заботится о своем здоровье, имеет законное право считать себя правым.
  9. Отдельный совет для мужчин. Помните, что ваш организм должен производить тестостерон, а не продукты переработки пива. Поэтому диван и телевизор – не ваш метод. Не надо уходить в шахтеры или бодибилдеры – нарубленных на даче дров или пробежки с утра вполне достаточно для того, чтобы почувствовать себя мужчиной.
  10. Ищите счастливые моменты в каждом дне своей жизни. Ведь счастливые люди живут дольше и здоровее.
Размер шрифта
Контраст