Осторожно, туберкулёз — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Осторожно, туберкулёз

О вреде наркотиков
20.08.2018
Планета Земля. Дом, в котором мы живем
20.08.2018

Это тяжелое заболевание широко распространено во всем мире. Наиболее частая – легочная форма туберкулеза развивается у людей с ослабленным иммунитетом: их организм не способен противостоять инфекции. А заразиться можно при контакте с больным человеком: микобактерии туберкулеза попадают в воздух с кашлем, чиханьем больного.

Будьте бдительны!

Болезнь передается воздушно-капельным путем, а основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулеза. Микобактерии туберкулеза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре. Особенно обостряется туберкулёз весной и осенью, в эти периоды заражение наиболее вероятно.

Заразиться можно несколькими способами:

  • при вдыхании зараженного воздуха микобактерии попадают в организм здорового человека и вызывают заболевание. Правда, произошло заражение или нет – зависит от того, какое количество бактерий попало в легкие, сможет ли организм подавить их или нет. Если долгое время находиться в одном помещении с больным, опасность заразиться возрастает в разы. Чем хуже проветривается помещение, тем дольше микобактерии остаются в воздухе. Тактильный контакт и пользование общими предметами обихода (полотенце, посуда, постельное белье) так же значительно увеличивает риск заражения;
  • человек может заболеть туберкулёзом, употребляя в пищу сырое молоко, мясо, яйца от больных туберкулёзом животных и птиц. Такой путь заражения встречается реже.

Признаки опасности.

Вот симптомы, на которые следует обратить внимание:

  • Периодическое или постоянное повышение температуры тела, но не выше 38 градусов;
  • Головная боль, общее недомогание и слабость;
  • Потеря веса, отсутствие аппетита;
  • Одышка, потение по ночам;
  • Частые перепады настроения, раздражительность, снижение работоспособности;
  • Боль в грудной клетке;
  • Длительный кашель (как сухой, так и с мокротой, с кровью в мокроте).

А если нет жалоб?

Оказывается, проявления туберкулёза нередко могут быть настолько минимальны, что ни пациент, ни его родственники не обращают на них никакого внимания, ведь подобные симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях. Эти больные представляют собой опасность для окружающих, так как длительно считают себя здоровыми и не обращаются за медицинской помощью. Нередко у взрослых людей при рентгенологическом или флюорографическом исследовании выявляются признаки ранее перенесенного туберкулёза легких, тогда как они ничего не знали об этом.

Диагноз.

Раннее выявление легочного туберкулеза с надлежащей изоляцией и лечением больных — весьма эффективный и пока единственный способ предупреждения заболевания. Однако диагностика туберкулеза в начальной его стадии трудна из-за весьма бедной или вовсе отсутствующей симптоматики. Классические признаки легочного туберкулеза — кашель, кровохарканье, ночной пот и т.п. — появляются обычно, когда заболевание, скрыто прогрессируя, переходит в более позднюю стадию. Решающее значение в диагностике туберкулеза имеет рентгенологическое обследование легких, исследование мокроты и туберкулиновая проба, особенно в случаях протекающего бессимптомно слабоактивного процесса.

Рентгенологическое обследование (флюорография) органов грудной клетки позволяет выявлять минимальную патологию легких, которая остается незаметной при простом врачебном осмотре. В дальнейшем, исследуя мокроту, выясняют, имеет ли заболевание туберкулезную природу и какова активность процесса.

Туберкулиновая проба. Туберкулин — комплекс антигенов, полученный из туберкулезных микобактерий. В клинике туберкулеза его используют для оценки специфической иммунореактивности (наличия антител к возбудителю). Один из вариантов туберкулиновой пробы — внутрикожное введение малой дозы туберкулина. Возникающее в месте инъекции воспаление, иногда сопровождающееся подъемом температуры, считается положительной реакцией на туберкулин. Положительная туберкулиновая проба свидетельствует лишь о том, что данный индивид в прошлом был инфицирован туберкулезными микобактериями, но не указывает на активность процесса в данный момент. Отрицательная туберкулиновая проба обычно исключает туберкулез.

Как оградить себя от заражения.

Во-первых, необходимо ежегодно обследоваться. Самый простой метод ранней диагностики легочного туберкулёза – это флюорография, которую желательно проходить раз в год.

Во-вторых, необходимо стараться всячески поддерживать иммунитет. Для этого обеспечьте себе занятия спортом, рациональное питание, нормальный климат в семье и на работе.

А что, если в вашем доме уже есть туберкулезный больной? В этом случае необходимо провести в квартире дезинфекцию с помощью санэпидемстанции. Имейте в виду: микобактерии туберкулёза достаточно устойчивы во внешней среде. Попадая в воздух, они сохраняют жизнеспособность в течение 10 дней – например, в уличной пыли. Но при отсутствии солнечного света бактерии живут гораздо дольше – несколько месяцев. В высохшей мокроте они сохраняют свою жизнеспособность до 1,5 года, на страницах книг – до 1,5 месяца. При попадании прямых солнечных лучей они погибают через 1-2 часа, при ультрафиолетовом излучении – спустя несколько минут, а под воздействием хлорсодержащих препаратов – через 6 часов. Если больной находится дома, то другим членам семьи нельзя пользоваться его личными вещами. Его зубная щетка, мыло и полотенце всегда должны храниться в стороне от прочих. Выделите ему отдельный набор посуды. Как можно чаще проветривайте комнаты. Всем, кто живет рядом с больным, нужно регулярно обследоваться у врача.

Когда диагноз уже поставлен.

Излечим ли туберкулёз? К счастью, в наше время – да, но только при условии, что больной неукоснительно соблюдает предписанный врачом режим лечения. Степень запущенности тоже играет роль, вот почему так важно вовремя выявить заболевание. Лечение длится 6-8 месяцев, реже до 1 года и больше. Если лечение прервать, туберкулёз вспыхивает вновь, но с большей силой. При этом микобактерии могут приобрести устойчивость к противотуберкулёзным препаратам, и тогда развивается лекарственноустойчивый туберкулёз, полностью излечить который очень трудно, а иногда не возможно.

Если вас или ваших близких беспокоит кашель с отделением мокроты, прежде всего: спешите взять у своего участкового врача направление на анализ мокроты, чтобы проверить, нет ли в ней возбудителя туберкулеза, требуйте назначить флюорографическое обследование, оградите свою семью от возможного заражения туберкулезом. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Размер шрифта
Контраст