ГРИПП — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

ГРИПП

Основы здорового образа жизни для пожилых
01.11.2018
Стоп ВИЧ/СПИД
28.11.2018

Грипп — заболевание, с которым так или иначе сталкивается в своей жизни любой человек. Кто-то игнорирует опасность гриппа, считая его чем-то вроде простого насморка, кто-то боится «птичьего» и «свиного» гриппа, забывая о том, что так называемый «обычный» грипп может быть еще более опасен. Поэтому, несмотря на избитость темы, стоит все-таки быть в курсе данного заболевания.

Грипп — это острое вирусное заболевание, поражающее преимущественно дыхательную систему. Грипп входит в категорию ОРЗ — острых респираторных заболеваний, а точнее, ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекций.

Причиной гриппа является не ослабление иммунитета и не переохлаждение, а особый вирус — вирус гриппа. Его особенность заключается в чрезвычайной изменяемости. Поэтому ежегодно в период эпидемии наша иммунная система сталкивается с новым микроорганизмом, что существенно затрудняет борьбу с ним.

Источником заражения при гриппе является больной человек, в том числе и со стертой формой и лишь в редких случаях некоторые животные — свиньи, птицы.

Больной человек при кашле, чихании и просто при дыхании образует вокруг себя зараженное «облако». И есть путь проникновения вируса гриппа в организм пока еще здорового человека.

Симптомы гриппа известны большинству людей, и, тем не менее, будет нелишним повторить столь важную информацию.

Скрытый период — инкубационный — длится от 5-6 часов до 3 суток. За это время вирус успевает проникнуть через слизистые оболочки рта и носа в организм, а иммунная система тем временем предпринимает попытки воспрепятствовать этому. Вслед за инкубационным периодом появляются проявления болезни, которые могут иметь несколько разную последовательность.

  1. Насморк, заложенность носа, чихание, ощущение першения в горле — частые начальные симптомы заболевания.
  2. Слабость, ломота в теле может быть первым признаком начинающейся болезни.
  3. Повышение температуры обычно возникает в первые же часы заболевания. Для гриппа характерна сильная лихорадка с температурой до 40°С и даже выше.
  4. Кашель появляется чуть позже и сначала характеризуется непродуктивностью, постепенно становится влажным, с отхождением мокроты.

Грипп — заболевание само по себе неприятное, однако наиболее опасны его осложнения (бронхит, пневмония, менингит, энцефалит, судорожные припадки, психозы с галлюцинациями), которые развиваются при слабости иммунной системы (например, у пожилых людей и у детей), при отсутствии лечения или неадекватном лечении, при нарушении режима.
Лечение гриппа требует предоставления больному покоя — рекомендуется больше лежать. Обычная активность (привычная трудовая деятельность, работа по дому) противопоказана и может привести к развитию тяжелых осложнений.

Симптоматическое лечение является основным при гриппе: жаропонижающие средства, витамины, обильное питье, отхаркивающие, противокашлевые, бронхорасширяющие средства, паровые ингаляции с травами противовоспалительного действия — ромашкой, календулой, зверобоем и др, сосудосуживающие капли в нос, противоаллергические средства, средства для поддержания иммунитета, противовирусные препараты принимают в первые два дня заболевания.

В ситуации с гриппом, при котором вирус размножается с неимоверной быстротой и поражает органы все глубже и обширнее, очень важно правильно оценить тяжесть состояния и при необходимости начать лечение в условиях больницы и даже интенсивной терапии. Адекватную оценку состояния может провести только врач.

Предупреждение гриппа гораздо более эффективно, чем лечение уже возникшего заболевания. В идеале профилактика гриппа должна быть круглогодичной: правильное питание, адекватная физическая нагрузка, закаливание являются хорошими средствами повышения иммунитета, а значит и сопротивляемости гриппу.

Вакцинация – основной медицинский метод профилактики гриппа. Вакцину вводят за 1-3 месяца до предполагаемого начала эпидемии. Ношение ватно-марлевой повязки уменьшает попадание вируса в дыхательные пути. Прием поливитаминов и витамина С. Ежедневное употребление чеснока: позволяет снизить количество микроорганизмов в полсти рта.

Промывание носа – особенно актуально после работы, школы, общественного транспорта и т.п. Для промывания носа лучше использовать физраствор, а для предотвращения пересыхания слизистой оболочки носа после промывания смазывать нос изнутри любым маслом.

Избегание многолюдных мест во время эпидемии. Регулярная влажная уборка помещения.
Оксолиновая мазь: регулярно смазывать полость носа, особенно перед посещением людных мест.

С началом эпидемии гриппа используют интерферон и индукторы интерферона, некоторые противовирусные средства.

Грипп — заболевание серьезное и опасное. Однако не будем паниковать и бояться наступления осенне-зимнего периода: полноценная профилактика и здоровый образ жизни помогут если и не предотвратить грипп, то по крайней мере избежать его тяжелых форм. Будьте здоровы!

Размер шрифта
Контраст