Почему курение вышло из моды: современные течения — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Почему курение вышло из моды: современные течения

Знай цифры своего артериального давления
20.05.2019
Дети — наше будущее!
21.05.2019

Сегодня модно быть здоровым и хорошо выглядеть, притом в любом возрасте. Для этого следует правильно питаться, следить за телом и расстаться с некогда модными привычками, в частности, с курением. То, что курить вредно, знают все курящие, но, придерживаясь старых и уже немодных тенденций, упорно продолжают пыхтеть сигаретой.

Пожалуй, каждый курильщик согласится, что его первая сигарета была совсем сомнительным «удовольствием» и выкурена лишь потому, что курили все, и это было модно. Но теперь, когда в тренде свежесть и здоровье, от курения, как от ненужного атрибута успешного человека, многие стараются избавиться.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире умирает около 5 миллионов человек от болезней, в той или иной мере связанных с курением. Прогнозы медиков неутешительны, если популярность курения не будет снижаться, то к концу 2020 года эта цифра может увеличиться вдвое.

Ущерб здоровью от курения очевиден и многократно доказан исследованиями. Эта некогда модная привычка является основным фактором развития целого ряда онкологических и сердечно-сосудистых патологий:

  1. Инфаркта миокарда и атеросклероза сосудов.
  2. ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких).
  3. Эмфиземы легких и рака поджелудочной железы.
  4. Рака легких, гортани и ротовой полости.

Мало кто ведал, отдавая дань моде и закуривая первую свою сигарету, что вдыхаемый при курении дым содержит около 1200 токсичных составляющих, наиболее опасным из которых является алкалоид никотин, не уступающий по ядовитости синильной кислоте.

При выкуривании одной сигареты в организм курильщика попадает немалое количество радиоактивного элемента полония-210, о содержании которого производители табачной продукции предпочитают умалчивать.

Вдыхаемый при курении сигаретный дым обжигает слизистые оболочки дыхательных органов и полости рта. Огромное количество опасных веществ, среди которых угарный газ, бензипирен, нитрозамины, смолы, сажа и т. п., оседает на них, вызывая впоследствии необратимые изменения в структуре этих жизненно важных органов.

Курящего человека несложно определить в толпе, даже если он в это время не держит сигарету. Узнать его можно по типичным, не модным сейчас внешним признакам:

  • Землистый цвет лица.
  • Желтые зубы.
  • Дрожащие руки.
  • Нервозные движения.
  • От курильщика всегда плохо пахнет.

В наше время, когда в тренде здоровый образ жизни и хороший внешний вид, курить считается уже совсем не модно. И, более того, очень вредно. Курящая персона часто вызывает даже некоторое раздражение у людей, отрицательно относящихся к этой привычке. По этой причине, на многих предприятиях не берут на работу курильщиков, а в общественных местах отводят специальные зоны для курения.

И хотя, по статистическим данным, курящим является каждый третий, все же большее число людей не имеет этого пагубного пристрастия.

На вопрос, почему человек начинает и продолжает курить, можно привести несколько ответов:

  1. По заблуждению, считая, что это модно, и сигарета придает некоторой «взрослости» и значимости.
  2. Эффект толпы и неготовность быть «белой вороной» – все курят, и я туда же.
  3. Бытует ошибочное мнение, что курение успокаивает нервную систему.
  4. Не каждый курильщик предполагал, что, начиная «покуривать» из желания быть в тренде или любопытства, впоследствии окажется в крепких лапах никотиновой зависимости. А это куда более серьезно.

Избавиться от курения не так-то просто, и самостоятельно бросить курить может не каждый. Порой приходится приложить немало усилий и потратить много времени и средств, чтобы одолеть эту, некогда модную, привычку. Приведем, пожалуй, самые веские причины, почему нужно бросить курить.

  • Курить опасно для здоровья, курящий человек в среднем на семь лет живет меньше. Сигареты отнимают здоровье и бывают частой причиной тяжелых болезней, среди которых инфаркт миокарда, рак легких, атеросклероз и язва желудка.

Курение ухудшает качество жизни, снижает память, расшатывает психику и добавляет нервозности. Как любые «зависимые», курильщики испытывают типичную никотиновую абстиненцию, лишившись привычного поступления никотина.

  • Курить дорого, сигареты отнимают достаточно много средств, которые можно вложить, во что- то полезное.
  • Курить опасно для окружения; курение сигарет часто бывает причиной пожаров, иногда с человеческими потерями, и уничтожается имущество.

Кроме того, от курения страдают некурящие, которые невольно становятся пассивными курильщиками, вдыхая «никотиновый смог» курящего соседа.

  • Курение «ворует» время; если посчитать, сколько полезного времени занимают перекуры на работе и дома, то получится довольно высокая цифра «сигарето/часов».
  • Курить не модно, сейчас в тренде подтянутая фигура, крепкие мускулы, здоровая кожа и свежее дыхание.

Курить лучше бросить, и избавиться от старомодной привычки нужно как можно раньше. Сейчас модно быть здоровым, хорошо выглядеть и свежо пахнуть.

Размер шрифта
Контраст