Стоп ВИЧ/СПИД — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Стоп ВИЧ/СПИД

Здоровый образ жизни пожилых людей
14.10.2019
Сахарный диабет
21.11.2019

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь, вызванная ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека).

На данный момент лекарства, способного победить это заболевание, у человечества не имеется. Именно поэтому основой борьбы со СПИДом считается его профилактика.

Откуда взялся ВИЧ?

В поисках ответа на этот вопрос предложено множество самых разных теорий. Точно на него не может ответить никто.

Однако известно, что при первых изучениях эпидемиологии ВИЧ-инфекции было обнаружено, что максимальная распространенность ВИЧ приходится на район Центральной Африки. Кроме того, у человекообразных обезьян (шимпанзе), обитающих в этой области, из крови был выделен вирус, способный вызвать СПИД у человека, что может указывать на возможность заражения от этих обезьян – возможно, при укусе или разделывании туш.

Есть предположение, что ВИЧ существовал длительное время среди племенных поселений Центральной Африки, и только в ХХ веке в результате повышенной миграции населения распространился по миру.

Стоит отметить, что СПИД и ВИЧ не являются синонимами. СПИД – это гораздо более широкое понятие, означающее дефицит иммунитета, он может возникнуть на фоне хронических истощающих заболеваний, при воздействии лучевой энергии, из-за приема некоторых гормональных и медикаментозных препаратов. Сейчас название СПИД используется для обозначения лишь последней стадии ВИЧ-инфекции.

Источником ВИЧ-инфекции может быть бессимптомный вирусоноситель или больной СПИДом человек. Основным механизмом передачи инфекции является кровоконтактный. Пути заражения:

  1. Половой – при любом виде секса, независимо от ориентации человека. Наибольший риск возникает при вагинальном и анальном сексе, однако и при оральном возможно заражение.
  2. Гемотрансфузионный – после переливания крови, плазмы, тромбоцитарной, эритроцитарной, лейкоцитарной массы или других компонентов крови больного СПИДом здоровому человеку.
  3. Инструментальный или инъекционный, характерный для наркоманов, пользующихся общими иглами. Однако такой способ заражения случается и в медицинских учреждениях, где медперсонал не соблюдает правил и норм использования шприцов, игл и других врачебных инструментов. Данный путь передачи вируса обусловил распространение одноразовых шприцов, что является профилактикой СПИДа.
  4. Перинатальный – от инфицированной матери к плоду, включая прохождение ребенка по родовым путям.
  5. Молочный – через грудное молоко, зараженное ВИЧ.
  6. Трансплантационный – это пересадка инфицированного костного мозга, внутренних органов или искусственное оплодотворение инфицированной спермой.
  7. Бытовой и профессиональный, когда заражение случается через поврежденную кожу и слизистые оболочки, контактирующие с некоторыми секретами больных СПИДом.

Как не передается ВИЧ?

Вы не заразитесь через общую посуду, при пользовании общим туалетом, душем и ванной, постельным бельем, при рукопожатиях и объятиях, через поцелуй, через пот или слезы, при кашле и чихании. Невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, через укус насекомого или общение с животными.

ВИЧ – это очень коварная инфекция, которая при попадании в человеческий организм может никак не проявлять себя. Размножение вируса иммунодефицита чаще всего не вызывает никаких симптомов СПИДа у заразившегося человека. Единственным надежным способом определить ее считается прохождение ВИЧ-теста.

Лишь в некоторых случаях признаки СПИДа наблюдаются у больного через короткий промежуток времени после инфицирования.

Первичные симптомы СПИДа:

  • повышение температуры до 37-38°С;
  • увеличение нескольких лимфоузлов;
  • появление болей при глотании;
  • красные пятна на кожных покровах и слизистых;
  • длительная диарея.

Часто на подобные симптомы люди не обращают внимания, считая заболевание обычной простудой или легким отравлением. Тем более, первичные признаки СПИДа быстро исчезают, хотя сам вирус ведет активную жизнь внутри тела человека. В среднем ВИЧ незаметен на протяжении 10-12 лет, пока не начинает проявлять себя в полную силу.

СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфицирования – имеет три клинические формы:

  • онко-СПИД, проявляющийся в виде лимфомы головного мозга и саркомы Капоши;
  • нейро-СПИД характеризуется поражениями нервов и ЦНС;
  • инфекто-СПИД, признаками которого являются многочисленные инфекции.

Если Вы считаете, что у вас СПИД и характерные для этого заболевания симптомы, то вам следует обратиться за консультацией к инфекционисту.

Профилактика СПИДа включает в себя необходимость:

  • иметь только одного сексуального партнера;
  • избегать половых связей с малознакомыми и подозрительными людьми, проститутками, наркоманами;
  • не иметь групповых контактов;
  • не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами;
  • настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов.

 

 

 

Размер шрифта
Контраст