ПОЧЕМУ НУЖНО БЕРЕЧЬ ВОДУ? — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

ПОЧЕМУ НУЖНО БЕРЕЧЬ ВОДУ?

Как передается вирус папилломы человека: в чем кроется опасность
04.03.2020
Туберкулез
30.03.2020

Поскольку питьевая вода является обязательным компонентом питания для всех живых организмов, начиная с одноклеточных бактерий и заканчивая человеком разумным, важно целесообразно использовать ее на благо жизни. Прежде чем в очередной раз вылить ее на улицу, задумайтесь — к чему может привести подобное обращение?

НЕМНОГО ПОДРОБНОСТЕЙ

Запасы пресной воды на планете стремительно сокращаются. Об этом неустанно вещают квалифицированные экологи, которые призывают жителей Земли пересмотреть свои привычки и не лить кувшины живительной влаги безрассудно. По среднестатистическим данным, рядовой москвич использует в день более сотни литров! Это не только простое утоление жажды, но и приготовление пищи, горячих напитков, купание в ванной и душе, использование санузла и многое другое. Если умножить данную цифру на количество жителей столицы, можно ужаснуться получившейся сумме. В мире лишь 1% от общего количества водных запасов пригоден для использования в бытовых целях. Соленые моря и океаны невозможно переработать и использовать для употребления в пищу, и многие технические задачи также невозможно выполнить с их помощью. Составив нехитрые расчеты, можно понять, что в скором времени даже привычный круговорот воды и водоочистка не сумеют спасти от экологической катастрофы.

 

Что же ждет в будущем?

Столь нужные водные запасы невозможно заменить чем-то другим. Биологи свидетельствуют: человеческий организм более чем наполовину состоит из жидкости, а уменьшение ее количества неизбежно ведет к смертельному исходу. Животные и растения также не смогут прожить в засухе более, чем несколько недель, поэтому полное исчезновение питьевых ресурсов будет означать гибель всего живого на планете. Если смотреть на проблему в меньшем масштабе, то недостаток влаги негативно скажется на развитии промышленной индустрии. Многие заводы и производства не смогут работать без энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями.

 

С чего начать полезное дело?

Отправляетесь отдыхать на озеро? Не засоряйте водоемы и берег остатками жизнедеятельности, различным мусором и ненужными после веселого времяпрепровождения вещами. Несите ответственность не только за себя — рассказывайте о правильном поведении детям и членам семьи. Подавайте правильный пример коллегам и окружающим лицам. Если каждый человек станет более ответственным и будет разумнее подходить к вопросу водопотребления, мы непременно сумеем избежать экологических проблем и улучшить свой уровень жизни.

Размер шрифта
Контраст