1 октября Международный День пожилых людей — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

1 октября Международный День пожилых людей

О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника
17.09.2020
14 ноября 2020 — Всемирный день борьбы с диабетом
01.12.2020

Международный день пожилых людей — это праздник старшего поколения. Эта дата — еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение — в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.

Целью проведения праздника Международного дня пожилого человека является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, они являются наставниками и хранителями традиций. В то же самое время — это одна из самых уязвимых групп населения.

Международный день пожилых людей призван обратить наше внимание на ту важную роль, которую играют пожилые люди в жизни общества, и повысить осведомленность о положительных сторонах и проблемах старения в современном мире.

Ожидается, что в период между 2018 и 2030 годами число людей в возрасте от 60 лет вырастет с 901 млн. человек до 1,4 млрд. человек.

Сегодня на качество и продолжительность жизни пожилых людей влияет не столько хорошая экология, здоровый образ жизни, правильное питание, помощь со стороны государства, сколько отношение близких к людям преклонного возраста и крепость семейных связей.

Забота о своих пожилых родителях — обязательное условие, чтобы считаться полноценным человеком нашего общества. Особое внимание необходимо уделить одиноким пожилым людям, как проживающим в своих квартирах, так и тем, которые проживают в домах-интернатах. Поэтому к работе с пожилыми людьми, необходимо привлекать соседей, друзей, «волонтеров», устраивать неформальные встречи с молодёжью, школьниками, работниками предприятий и организаций, в которых ранее работали, встречи с участием работников социальных служб и учреждений.

Только общими усилиями мы можем обеспечить, чтобы люди пожилого возраста не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более разнообразной, полноценной и приносящей удовольствие.

Почтение к старшим — обязательное условие существования любого здорового общества. В этом чувстве сливаются уважение к жизненному опыту и сердечная благодарность родителям, наставникам, старшим товарищам за участие в нашей судьбе. Внимательное отношение к пожилым людям — показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твердый фундамент прошлого. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас.

 

Размер шрифта
Контраст