Международный день Земли — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Международный день Земли

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом
19.03.2021
Всемирный день здоровья 2021
08.04.2021

Как проходит Международный день Земли?

День Земли — это необыкновенный праздник, который не просто сближает всех жителей нашей планеты, а призван напомнить каждому человеку, что он является частицей единого живого организма.

До сих пор не все знают, когда отмечают и как празднуют День Земли, однако с каждым годом этот праздник становится все более популярным.

Примечательно, что этот праздник отмечают дважды в год — 21 марта, в день весеннего равноденствия, и 22 апреля 2021 года. Первый праздник имеет гуманистическую направленность, второй — экологическую.

Согласно первой версии происхождения праздника, семья Дж. С. Мортона переехала в штат Небраска, который встретил людей бескрайними прериями. Тогда муж и жена решили организовать массовую кампанию по посадке деревьев, которая впоследствии стала традицией и с тех пор проводится ежегодно.

Дата, когда празднуется День Земли была выбрана по инициативе ООН и официально утверждена в 1971 году.

История и традиции Международного дня Земли

История праздника такова: в 1970 году группа студентов под руководством политика Гейлорда Нельсона организовала в Соединенных Штатах Америки демонстрацию в защиту окружающей среды.

В акции приняли участие 20 миллионов человек, в том числе учащиеся 2 тысяч колледжей и 10 тысяч школ. В результате в США было принято множество законов и актов, касающихся охраны природы.

Праздник стал популярным, и в 1990 году в акции, приуроченной ко Всемирному дню Земли участвовали уже 200 миллионов человек из 140 стран. А к 2000 году в ней приняли участие сотни миллионов человек из 181 государства.

Теперь каждый год этот праздник посвящается определенной теме. Основной целью международной неправительственной организации, которая получила название «День Земли», является развитие экологического образования.

На флаге Международного дня Земли представлена фотография нашей планеты из космоса, которую сделали астронавты «Аполлона-17», когда направлялись к Луне. А символом этого праздника стала зеленая греческая буква Θ, θ (Тета) на белом фоне.

В нашей стране Всемирный день Земли отмечается с 1992 года, в рамках Дней защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят с 15 апреля по 5 июня. В этот период все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц. К празднику устраиваются выставки детских рисунков и поделок.

Однако, несмотря на то, что правительствами многих стран принимаются природоохранные меры, проблем в этой области не становится меньше. За полвека на треть сократилось количество видов растений и животных на планете.

Только в Европе в последние 20 лет исчезло около 17 тысяч их видов. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн. га тропических лесов, что в 10 раз превышает масштабы восстановления лесных угодий.

В моря и океаны ежегодно выливается около 21 миллиона баррелей нефти. Каждый год в Тихий океан сбрасывается 9 млн. тонн отходов, в Атлантический — свыше 30 млн. тонн.

На поверхности мирового океана образовались гигантские свалки, равные по размерам небольшим странам. Эти и другие проблемы люди должны решать сообща.

 

Размер шрифта
Контраст