Всемирный день окружающей среды — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Всемирный день окружающей среды

1 июня — Международный День защиты детей
01.06.2021
14 июня Всемирный день донора крови
11.06.2021

Организация Объединенных Наций провозгласила 5 июня Всемирным днем ​​окружающей среды, чтобы подчеркнуть, что защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. Празднование этого Дня предоставляет возможность для расширения основы, необходимой для обоснованных мнений и ответственного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения состояния окружающей среды.

1972 год стал поворотным моментом в разработке международной политики в области окружающей среды. В этом году была проведена первая крупная конференция по экологическим вопросам — Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды или Стокгольмская конференция. Позднее, в том же году, 15 декабря, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, провозгласив 5 июня Всемирным днем окружающей среды. В резолюции содержится настоятельный призыв к «правительствам и организациям системы Организации Объединенных Наций в этот день каждый год проводить глобальные мероприятия, подтверждая свою заинтересованность в защите и улучшении состояния окружающей среды в целях повышения осведомленности о проблемах окружающей среды».

ЮНЕСКО обладает обширным опытом в продвижении экологических наук посредством инновационной работы в области экосистем, биосферных заповедников, наращивания потенциала, научных оценок и концептуальных записок с целью оказания содействия лицам, занимающимся принятием решений, в устойчивом управлении природными ресурсами. ЮНЕСКО мобилизует знания, ноу-хау и практики местных общин и коренных народов для содействия их включению в процесс принятия решений в области окружающей среды, особенно в области биоразнообразия. Всемирная сеть биосферных заповедников демонстрирует способы защиты природных экосистем и биоразнообразия с помощью научных, образовательных и коллективных подходов, одновременно содействуя инновационному экономическому развитию, которое является экологически устойчивым и социально и культурно приемлемым.

Размер шрифта
Контраст