Вакцинация от COVID-19: 11 вопросов и ответов о прививке — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Вакцинация от COVID-19: 11 вопросов и ответов о прививке

14 июня Всемирный день донора крови
11.06.2021
«Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак», «Спутник Лайт». Что известно о российских вакцинах
30.06.2021

На фоне массовой вакцинации от COVID-19 возникает много вопросов относительно прививок и правил проведения кампании: от того, как правильно подготовиться к прививке, до разницы между вакцинами.

Вопрос № 1. Отличаются ли антитела от прививки и после болезни?
Врачи отмечают, что антитела, вырабатывающиеся после перенесенной инфекции, отличаются от тех, что вырабатываются после прививки. Вакцина провоцирует образование антител к наиболее агрессивным компонентам. К примеру, отметил специалист, к S-белку, который помогает вирусу проникать в клетки. Так работает «Спутник V». Если говорить о естественном иммунитете, то иммунная система формирует антитела ко всем компонентам вируса, а степень защищенности после болезни зависит от иммунитета и того, каким характером обладает течение заболевания.
Прививка, по мнению специалистов, является более эффективной защитой от коронавирусной инфекции. После вакцинации антитела вырабатываются почти всегда, а их образование целенаправленно.
Конфликта между естественными антителами после болезни и приобретенными в результате вакцинации не случается. Наоборот, иммунитет может увеличиться. Правда, тем, у кого после болезни образовалось много антител, прививку можно ставить и чуть позже. Но решение стоит принимать, проконсультировавшись с врачом.

Вопрос № 2. Сколько держится иммунитет после прививки?
После вакцинации более половины привитых сохраняют иммунитет более 9 месяцев. Та же вакцинация от гриппа не дает пожизненный иммунитет. Так что, если со временем уровень антител после прививки от коронавируса снижается, это вполне ожидаемо для этой инфекции.

Вопрос № 3. Так кому же прививку делать нельзя?
Противопоказаниями к вакцинации от COVID-19 являются:
• возраст до 18 лет;
• тяжелые формы аллергии в анамнезе;
• наличие повышенной чувствительности к компонентам препарата;
• беременность и период грудного вскармливания.
Также отдельным противопоказанием при вакцинации «ЭпиВакКороной» является первичный иммунодефицит или онкология. Для «КовиВака» в числе запретов есть и такой: вакцину нельзя ставить тем, у кого после предыдущих вакцинаций были тяжелые осложнения.

Вопрос № 4. В каких случаях лучше отложить вакцинацию?
Специалисты рекомендуют отложить вакцинацию от COVID-19 при развитии ОРВИ, крапивнице, в стадии обострения конъюнктивита и прочих острых заболеваний. Врачи рекомендуют сначала выздороветь, а через несколько недель вернуться к вопросу прохождения вакцинации от COVID-19 по согласованию с лечащим специалистом. Такое же правило действует и в случае обострения хронических патологий.
Вопрос № 5. Бывают ли ситуации, когда второй компонент вакцины может не понадобиться?
Всем известно, что вакцины от коронавируса преимущественно двухкомпонентные и предполагают введение с разницей в несколько недель.
Полный курс вакцинации обеспечивается двухкратным введением препарата через указанные в инструкции промежутки времени. Однако бывает и так, что второй компонент прививки могут и не поставить. На сайте ведомства указано, что вторую дозу человек не получает в том случае, если после постановки первой он заболевает коронавирусом. Например, если не получилось уберечься от инфекции. Тогда следует проконсультироваться с врачом на тему продолжения курса и того, когда, а также на каких условиях к нему можно будет вернуться.

Вопрос № 6. Надо ли сдавать анализ на антитела перед прививкой?
Вопрос про антитела перед прививкой интересует многих. Так, нередко планирующие вакцинацию, идут сначала сдавать анализ на антитела, чтобы понять, надо ли им в принципе вакцинироваться. Врачи же отмечают, что особого смысла в этом нет.

Вопрос № 7. Как происходит процедура вакцинации?
Идти на прививку следует, только если самочувствие в данный момент хорошее: нет признаков ОРВИ, недомоганий и прочих симптомов начинающегося заболевания. Перед вакцинацией человек заполняет анкету, проходит осмотр врача: измеряют давление, проверяют температуру, оценивают визуально состояние горла и носа, что позволит исключить острые фазы заболеваний.

Вопрос № 8. Надо ли принимать антигистаминные препараты для снижения рисков побочных эффектов после прививки?
Использовать антигистаминные средства в данной ситуации не стоит. «Такая медикаментозная подготовка не нужна. Более того, она только навредит. Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации.

Вопрос № 9. Надо ли принимать парацетамол до и после прививки для профилактики?
Нередко для предупреждения осложнений люди стараются обезопасить себя заранее и начинают использовать парацетамол. Однако это не всегда обоснованно: так, появились сведения о том, что парацетамол может снижать уровень антител.
Если прием жаропонижающих у некоторых людей и снижает уровень выработки антител после первой вакцинации, то, во-первых, уровень антител все равно остается выше порогового и обеспечивает необходимую защиту. К тому же практически все имеющиеся в обороте в мире вакцины вводятся как минимум двукратно, а после ревакцинации уровень антител у всех увеличивается независимо от того, принимали ли они какой-нибудь препарат.
Подробнее
Вопрос № 10. Можно ли заболеть после прививки и для чего же тогда прививаться?
Врачи отмечают, что прививка не дает гарантии на 100%. Но зато вакцина — это гарантия того, что если заражение и произойдет, то оно будет легким.
Во-первых, у всех есть особенности иммунной системы, и существует часть людей, которые в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так, как ожидается. Стандартная дозировка для них может быть недостаточной или избыточной.

Вопрос № 11. Правда ли, что нельзя пить алкоголь после прививки?
«Вакцина подействует в любом случае. Но, когда в организме происходят иммунные реакции, он становится особенно восприимчив к различным вредным воздействиям. Поэтому после прививки даже небольшие дозы алкоголя могут вызвать отравление, проблемы с печенью и поджелудочной железой. По той же причине в течение нескольких дней после прививки стоит избегать стрессов, переохлаждений, посещения бани или сауны.

Размер шрифта
Контраст