Всемирный день борьбы с сахарным диабетом — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Дифтерия
18.10.2023
День борьбы со СПИДом
24.11.2023

14.11.2023 Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября  — в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарльзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.
Диабет — это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году число больных сахарным диабетом второго типа вырастет до 1,5 миллиарда.

Факторы риска развития сахарного диабета II типа:

возраст старше 45 лет; избыточная масса тела или ожирение;
неблагоприятная наследственность (наличие сахарного диабета у кого-то в семье); низкая физическая активность; ранее выявленное нарушение гликемии или нарушение толерантности к глюкозе; у женщин это может быть гестационный диабет или рождение крупного ребенка — весом более 4 кг; артериальная гипертония; дислипидемия (нарушения липидного обмена, высокий уровень холестерина в крови); синдром поликистозных яичников.
Если у вас есть хотя бы некоторые из этих факторов — нужно обследоваться.

Каждому человеку после 45 лет необходимо раз в год сдавать анализ сахара в крови натощак. Если же человек входит в группу риска (в плане наследственности и/или избыточного веса), этот анализ ему нужно сдавать чаще и не только натощак, но и после еды, сделав либо тест с пищевой нагрузкой, либо пероральный глюкозотолерантный тест. Эти исследования можно пройти на базе участковой поликлиники.   Сегодня сахарный диабет второго типа – управляемое заболевание. При адекватном и своевременном лечении качество и продолжительность жизни  сахарным диабетом второго не ниже, чем у их здоровых сверстников. Главное – болезнь не запускать.

Основные показатели содержания сахара в крови должен знать каждый! Это всего две цифры, которые помогут избежать больших неприятностей. У здорового человека уровень сахара крови в течение суток колеблется в следующих пределах: натощак — до 5,6 ммоль/л, после еды (измерение проводится через 2 часа после приема пищи, т.к. в это время уровень сахара максимальный) — до 7,8 ммоль/л.

Главная опасность диабета заключается в осложнениях, которые появляются на его фоне. В первую очередь, страдают сосуды, ведь повышенный сахар действует на них, как наждачная бумага. В появившиеся микроповреждения устремляется холестерин, формируя холестериновые бляшки, а это приводит к атеросклерозу сосудов, инсультам, инфарктам, слабоумию. Из-за ухудшения кровоснабжения нарушается питание тканей, начинают страдать глаза, внутренние органы, конечности. Если диабет не лечить, последствия могут быть очень тяжелыми. Но современная медицина позволяет выявить болезнь и подобрать пациенту адекватное лечение, чтобы он жил нормальной жизнью.

Жить полной жизнью с сахарным диабетом абсолютно реально! Вообще, в профилактике диабета очень многое зависит от каждого из нас. Ограничьте калорийность своей пищи, не переедайте, больше двигайтесь, вовремя проходите диспансеризацию,  и болезнь вас не одолеет.

Берегите себя и будьте здоровы!

Размер шрифта
Контраст