Всемирный день борьбы с туберкулезом — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Профилактика коронавируса COVID-19
18.03.2024
Туберкулез
20.03.2024

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2024 приходится на 24 марта. Дата является фиксированной. Не считается красным днем календаря, однако несет важную роль в осведомлении общества о серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним.

В 1982 году ВОЗ был учрежден День борьбы с туберкулезом. Дата этого события выбрана не случайно.

В 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был выявлен возбудитель туберкулеза, который именовали бациллой Коха. На это ушло 17 лет лабораторных исследований, что позволило шагнуть вперед в понимании природы данного заболевания и выявлении методов его лечения. А в 1887 году был открыт первый противотуберкулезный диспансер.

В 1890 году Роберт Кох получил вытяжку туберкулезных культур – туберкулин. На врачебном конгрессе он заявил о профилактическом и, возможно, лечебном действии туберкулина. Испытания проводились на подопытных животных, а также на нем и его помощнице, которая, к слову, позже стала его женой.

Благодаря этим и дальнейшим открытиям в 1921 году впервые был вакцинирован прививкой БЦЖ новорожденный ребенок. Это послужило постепенному сокращению массовых заболеваний и развитию продолжительного иммунитета к туберкулезу.

Несмотря на большой прорыв в выявлении и лечении этого недуга, он все равно является одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.

Как происходит заражение туберкулезом?

Туберкулез передается от уже болеющего человека воздушно- капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в  продолжительном близком контакте с больным  туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессы, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь.
Заразиться — еще не значит заболеть. Вероятность заболеть  активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10 %. При этом заболевание, чаще всего, наступает не сразу, а в первые 1-2 года после заражения.
 Как распознать туберкулез?

Человек, заболевший туберкулезом, может жаловаться на:
·кашель с выделением мокроты; кровохарканье
· одышку (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);
· боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);
· отсутствие аппетита, похудание на 5 — 10 и более кг;
· слабость, разбитость, потливость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности;
· лихорадку (повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке).

Все указанные симптомы могут быть и при других заболеваниях, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо обратиться к участковому врачу и провести специальные исследования для подтверждения или исключения диагноза туберкулез.
Как выявить туберкулез?

Основные методы — рентгенологическое обследование, у детей – туберкулинодиагностика (проба Манту).

Бактериологическое обследование — самое надежное подтверждение диагноза тубер-кулеза, потому что непосредственно в мокроте больного обнаруживается возбудитель заболевания. Для массового обследования взрослого населения на туберкулез проводится флюорография, детей – проба Манту

Какие способы профилактики туберкулеза?

мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя,
закаливание, занятие физкультурой и др.);

мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции);
проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию всем здоровым новорожденным на 3 — 4 день жизни и ревакцинацию БЦЖ — детям 7 лет, инфицированным туберкулезом, т.е. с отрицательными пробами Манту);
химиопрофилактика (в основном, лицам из контакта с больными заразной формой туберкулеза, лицам после излечения туберкулеза)
Главное, помнить – туберкулез излечим.  Это не приговор!
В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом этого года ВОЗ призывает правитель-ство, учреждения здравоохранения и каждого человека в отдельности объединить силы под девизом «Выявить, вылечить всех, #ликвидировать ТБ», чтобы ни один больной не был оставлен без внимания.

Размер шрифта
Контраст