Всё о диабете — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Всё о диабете

Факторы риска и профилактика онкологических заболеваний
16.08.2018
О пользе грудного вскармливания
20.08.2018

Больных диабетом становится больше с каждым годом, и врачи предлагают все новые способы лечения. Но самое надежное – не допустить развитие болезни. Сегодня в мире больны диабетом 285 миллионов человек. По прогнозам, к 2025 году их будет 380 миллионов, к 2030 году – 435. Сейчас в России таких пациентов более 3 миллионов, причем за последние 10 лет эта цифра увеличилась на треть. Но на самом деле больных гораздо больше – около 8–10 миллионов, просто они не подозревают о том, что у них диабет. Порой люди приходят на прием к кардиологу, окулисту или нефрологу с ишемической болезнью сердца, инфарктом, стенокардией, проблемами с глазами и почками. Они начинают обследоваться и только тогда выясняют, что эти болезни – осложнения диабета.

Некоторые причины развития сахарного диабета

  • Генетика. Процент заболевших вследствие наследования ген насчитывают от 30% до 60%, при условии, что оба родителя были больны.
  • Повышенная масса тела. Если человек страдает ожирением, углеводы в его организме перестают работать как надо, и как следствие, может развиться болезнь. Как избежать сахарного диабета в этом случае всем понятно – нужно худеть.
  • Заболевание эндокринной системы так же может негативно сказаться на поджелудочной железе и привести к дефициту инсулина в организме человека.
  • Осложнения после инфекционных заболеваний так же могут вызвать недуг. В зоне риска находятся больные гепатитом, свинкой, гриппом и корью.
  • Стресс так же влияет на работу организма, а значит, является одной из причин возникновения болезни, ведь адреналин, вырабатывающийся при стрессе, негативно отражается на выработке инсулина.
  • Антибиотики и гормональные препараты оставляют после себя разрушающий фактор на эндокринной системе человека. Ни в коем случае не принимайте их без согласования с врачом, иначе будет уже не избежать заболевания сахарным диабетом.
  • Наркотики, алкоголь и другие токсичные вещества, отравляющие человеческий организм в целом, являются и главными врагами поджелудочной железы. А значит, могут влиять на развитие диабета.

Хочется так же отметить, что повышенное употребление сладостей и сахаросодержащих продуктов не приводит к болезни. Оно лишь вызывает ожирение, а если вы еще и ведете малоподвижный образ жизни, то развития недуга уже не избежать.

Как избежать сахарного диабета

Прежде всего для этого следует устранить все факторы риска, которые могут привести к развитию сахарного диабета. В первую очередь это касается питания– уменьшите количество сахара и жиров, но увеличьте долю овощей и сырых фруктов. Старайтесь не употреблять алкоголь, который существенно повышает содержание сахара в крови. Уже одни эти рекомендации помогут привести в норму массу тела и улучшат работу поджелудочной железы.

Как питаться

Также следует обязательно включить в свой рацион питания микроэлементы, которые необходимы для нормальной работы поджелудочной железы: никель и серу, которые содержатся в большинстве белков, а также цинк, способный увеличивать действие инсулина. Очень много цинка есть в свёкле. Помимо этого, необходимо употреблять достаточное количество витаминов А, В1, Е. Витамин А (ретинол) есть в моркови, печени, тыкве, помидорах, абрикосах, брокколи, спарже, зелёном горошке, персике и в молочных продуктах. Витамин В1 содержится в семенах подсолнечника, гречке, фисташках, картофеле, печени, зелёном горошке, хлебе из муки грубого помола с отрубями, а также в пивных дрожжах. Что касается витамина Е, то он есть в любом растительном масле, миндале, маргарине, арахисе, грецких орехах, яйцах, молоке, сливочном масле, в пророщенных зёрнах пшеницы и особенно в салате – латуке.

Помимо питания, к профилактике заболевания сахарного диабета также относятся регулярные (не менее 3-5 раз в неделю) занятия физическими упражнениями, которые в течение всей жизни поддерживают в норме массу тела, а также помогают перерабатывать избыточное количество жиров и сахара в пище.

Если вы уже больны сахарным диабетом

А теперь поговорим о том, что нужно делать, если вы уже больны сахарным диабетом. Очень важно регулярно контролировать с помощью специальных приборов глюкометров содержание глюкозы в крови. Это также должны делать люди с избыточной массой тела.
Больные сахарным диабетом должны проходить регулярное медицинское наблюдение, чтобы избежать появления осложнений.

В большинстве случаев сахарный диабет 2 типа можно контролировать с помощью правильного диетического питания и физической нагрузки. Вместе с тем, есть люди с сахарным диабетом 2 типа, у которых нет избыточной массы тела. Таким пациентам необходимо принимать внутрь инсулин и другие лекарственные препараты.

Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, не налегайте на сладости и шоколад, ешьте здоровую пищу – и тогда вам никогда не нужно будет задумываться, а как же избежать сахарного диабета. Ведь если организм здоров и работает как часы, то проблема недуга ему не страшна.

Размер шрифта
Контраст