О пользе грудного вскармливания — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

О пользе грудного вскармливания

Всё о диабете
16.08.2018
Что нужно знать о СПИДе
20.08.2018

Грудное молоко – идеальная еда для новорожденного. Состав и соотношение белков, жиров и углеводов грудного молока идеально подходят к потребностям организма ребенка и функциональным возможностям его пищеварительной системы. Само грудное молоко стерильно и имеет постоянную температуру. Оно содержит целый ряд ферментов, которые помогают пищеварению и поддерживают неспецифические и специфические факторы иммунной защиты, к тому же материнское молоко не имеет антигенных свойств, то есть свойств, способных вызывать аллергические проявления.

Польза грудного вскармливания

Перечислим основные достоинства грудного вскармливания:

  • Материнское молоко легко усваивается и полноценно используется организмом ребенка.
  • Материнское молоко защищает малыша от разнообразных инфекций, аллергических реакций и заболеваний, способствует формированию собственной иммунной системы.
  • Материнское молоко обеспечивает рост и развитие малыша благодаря наличию в женском молоке комплекса биологически активных веществ (гормоны, ферменты, а также вещества, способствующие укреплению иммунитета и росту).
  • Кормление грудью обеспечивает вам эмоциональный контакт с малышом, строит основу правильного психологического поведения ребенка в семье и коллективе, способствует его социальному, интеллектуальному и познавательному развитию.
  • Грудное вскармливание помогает предотвратить незапланированную беременность после родов.
  • Кормление грудью защищает ваше здоровье, способствует нормальному прохождению послеродового периода, обеспечивает профилактику мастопатии, опухолей молочной железы, матки и яичников.
  • Грудное молоко ничего не стоит, но оно БЕСЦЕННО!

Чем полезно молозиво

Состав женского молока непостоянен. В течение первых двух-трех дней после родов из груди женщины выделяется молозиво, потом переходное молоко, а через две недели – зрелое молоко. Количество молозива небольшое, в среднем 30 мл в сутки, но энергетическая ценность его такая высокая, что полностью удовлетворяет пищевые потребности новорожденного. Молозиво – не только чрезвычайно полезный продукт питания для младенца. Благодаря высокому содержанию в нем разнообразных биологически активных и защитных факторов оно обеспечивает надежное приспособление новорожденного ребенка к условиям нового внеутробного существования и защиту от целого ряда инфекций.

Состав грудного молока может меняться на протяжении суток и даже одного кормления: первые порции молока «переднего», или «раннего», содержат больше белков и минеральных веществ, последние порции «заднего», или «позднего», – больше жиров. Обе порции имеют большое значение для кормления ребенка. Но главное – мамино молоко соответствует индивидуальным потребностям каждого ребенка.

Вот четыре условия успешного грудного вскармливания:

  1. Раннее (в первые 30–60 минут после родов) прикладывание новорожденного к груди.
  2. Кормление ребенка по его требованию, в первые дни – очень часто.
  3. Правильная техника кормления, которая обеспечивает эффективное сосание. При неправильном прикладывании малыша он может сосать «вхолостую», не получая достаточного количества молока.
  4. Положительное эмоциональное состояние кормящей женщины.

Для чего нужно раннее прикладывание к груди

Раннее прикладывание к груди полезно и ребенку и маме.
Маме это необходимо для:

  • успешной выработки молока;
  • быстрого сокращения размеров матки за счет стимуляции выделения гормона окситоцина;
  • прекращения маточного кровотечения;
  • преодоления последствий послеродового стресса;
  • установления психологической связи с ребенком.

Ребенку раннее прикладывание к груди нужно для:

  • закрепления поискового и сосательного рефлексов;
  • заселения кожных покровов слизистой оболочки ротовой полости и пищеварительного тракта пищеварительными бактериями матери;
  • получения с первым глотком молозива не только полноценной еды, но и концентрата защитных антител против кишечных и других инфекционных заболеваний;
  • установления психологической связи с мамой.

Как часто ребенок может просить грудь

Частое активное сосание ребенка по его требованию – это главные условия укрепления его и вашего здоровья. Для этого с первых дней после рождения ребенок должен находиться вместе с вами. В роддомах для этого есть палаты совместного пребывания матери и ребенка.

Ребенок может просить грудь до 10–12 раз в сутки. По мере увеличения количества молока будет уменьшаться и частота кормлений – до 7–9 раз в сутки. Чтобы лактация была лучше, прикладывайте младенца к груди даже ночью, когда он плачем возвестит о том, что проголодался.

Если все делать правильно, то на 6–14 сутки у вас будет вырабатываться столько молока, сколько нужно, чтобы малыш хорошо насыщался в каждое кормление. Тогда частота кормлений еще немного уменьшится, а длительность сосания ребенка составит в среднем 20–30 минут.

Размер шрифта
Контраст