Подари каплю надежды — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Подари каплю надежды

«Убийцы» из воздуха
20.08.2018
Мои года – мое богатство
20.08.2018

История переливания крови имеет глубокие корни.

В древние времена кровь считалась источником жизненной силы и использовалась в качестве лечебного, исцеляющего, омолаживающего средства. Считалось, что кровь обладает чудодейственной силой. Основатель медицины – Гиппократ в Древней Греции давал пить больным с расстройством психики кровь здоровых людей. В Древнем Риме больные эпилепсией и старики пили кровь умирающих гладиаторов, кровь принимали и как омолаживающее средство. В качестве лечебного средства использовалась и кровь животных. В египетской армии за войсками постоянно следовало стадо баранов, чью кровь применяли для лечения больных и раненых солдат.

В 1918 году впервые в мире английским физиологом Бланделлом была перелита кровь от человека человеку. В начале XX века в России петербургский акушер Андрей Вольф умирающей от кровопотери роженице впервые перелил кровь и тем самым спас ей жизнь.

Метод переливания крови в России после Октябрьской революции распространялся с исключительной быстротой. Он нашел широкое применение в Москве, Петрограде, Харькове, Саратове и других городах.

По мере внедрения метода в практику возникали новые неотложные вопросы – консервации крови.

Во время Великой Отечественной войны наша действующая армия получила свыше 1,7 млн. литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн. трансфузий. Армия доноров-патриотов достигала 5,5 млн. человек — это сыграло важную роль в улучшении исходов лечения и ускорило возвращение раненых в строй.

Послевоенные годы именуются периодом расцвета безвозмездного донорства, с вовлечением преимущественно организованных коллективов людей. Взятие крови у таких доноров осуществляется непосредственно на предприятиях и в учреждениях специальными выездными бригадами институтов и станций переливания крови (СПК). Медицина развивалась. Кровь и ее компоненты широко применялись в практике.

В 62 зарубежных странах Мира (США, Великобритания, Швейцария, Испания и др.) донорство безвозмездное. Доноры не получают денежной компенсации за сдачу крови. В качестве поощрения организаторы кроводачи обычно вручают им сувениры и предоставляют легкие закуски.

Миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови – это символ современной цивилизации, пример гуманизма и феномен социальной солидарности. Всем нам надо помнить о своих корнях. Сегодня в нашей стране существует множество фондов, программ и движений, которые занимаются пропагандой, развитием и поддержкой безвозмездного донорства. Сколько бы денег ни удалось собрать, сколько бы лекарств ни удалось купить, больной, которому необходима донорская кровь, погибнет, если донор не появится вовремя.

Так московский фонд «Подари жизнь» волонтеры из группы « Доноры – детям» в рамках донорской программы устраивают выездные донорские акции в офисах компаний и государственных учреждений, в институтах и колледжах – для тех, кому сложно и неудобно сдавать кровь в рабочее время. Такие акции они проводят с 2007 года, и на них ежемесячно сдают кровь около 700 человек.

Ежегодно на дорогах России происходит сотни тысяч дорожно-транспортных происшествий, и зачастую пострадавшим требуется переливание крови. Каждый участник дорожного движения в силах внести свой вклад и повлиять на ситуацию, став донором и приняв участие в федеральной акции «Авто-МотоДонор».

Ежегодно во многих российских городах проходят акции «Капля жизни», «Никто, кроме нас».

Сегодня в российских больницах и родильных домах дефицит донорской крови достигает, порой, критической отметки. Каждый донор, сдавший кровь, спасает одну жизнь. Поэтому все донорские движения в России агитируют население страны за необходимость развития массового безвозмездного донорства для спасения миллионов жизней. Это направление является основным и в мировом донорском движении, активно поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В настоящее время цельную кровь не переливают, а разделяют и используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Современное оборудование позволяет сразу в ходе донации брать необходимые компоненты.

К качеству продуктов крови предъявляются высокие требования, регламентированные инструкциями Минздрава России, а инфекционная безопасность является основополагающей. «Максимум пользы больному, минимум вреда донору!» — этот старый принцип был и остается для сотрудников службы крови главным в их работе. Современные технологии позволяют максимально обезопасить препараты из крови.

В последние годы во всем мире цельная донорская кровь практически не переливается, а используются только компоненты и препараты крови: свежезамороженная плазма, эритроцитная масса, тромбоконцентрат, различные иммуноглобулины, препараты, содержащие свертывающие факторы крови.

Донором крови и ее компонентов может стать каждый здоровый человек старше 18 лет.

Абсолютными противопоказаниями являются наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания и др. Сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии больного. После использования они уничтожаются.

Сегодня переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а больным гемофилией или анемией — для поддержания жизни. Потребность в донорской крови постоянна. В настоящее время в России особо ощутима нехватка компонентов и препаратов крови отечественного производства.

Эта проблема будет решена, когда доноры начнут сдавать кровь не только под влиянием эмоций во время экстремальных ситуаций, а осознанно возвращаясь на станции переливания крови снова и снова.

Размер шрифта
Контраст