«Убийцы» из воздуха — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

«Убийцы» из воздуха

Ожирение. Современные подходы к профилактике ожирения.
20.08.2018
Подари каплю надежды
20.08.2018

К Всемирному дню охраны окружающей среды 05.06.2017 г.

Тема Всемирного дня окружающей среды в 2017 году посвящена единению человека с природой и призывает нас с любовью окунуться в природу, оценить её важность и защитить нашу общую планету Земля. Всемирный день окружающей среды является самым масштабным ежегодным событием, посвящённым охране природы.

Чем мы дышим

Без воздуха нам не протянуть и нескольких минут. Но из чего он состоит, и чем мы на самом деле дышим? Кислородом? Весьма сомнительно… Вот что говорят специалисты.

«Убийцы» из воздуха

«Свежий, чистый воздух, особенно в городских условиях – это утопия, – заявляет сотрудник НИИ экологии Валерий Семенов. – За сутки человек вдыхает 12–15 кубометров кислорода, а выдыхает около 580 литров углекислого газа».

Один из главных источников экологического загрязнения – автотранспорт. Его выбросы «поставляют» в атмосферу оксид углерода, препятствующий поступлению кислорода в кровь, ацетальдегид, бензол, формальдегид, толуол и тяжелые металлы, которые обладают свойством накапливаться в организме. Скажем, повышенная концентрация кадмия может привести к таким заболеваниям как гипертония, ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность.

Следующий фактор риска – ТЭЦ и предприятия, связанные с производством минеральных удобрений, красителей, катализаторов, цемента. Если вы постоянно находитесь вблизи них, вам грозят онкологические недуги, болезни органов дыхания, кровообращения, нервной системы. Особенно опасны соединения азота и фосфора. В последнее время все больше случаев заболевания силикозом (тяжелый недуг легких) – это следствие вдыхания пыли, содержащей окислы кремния.

Невидимыми «убийцами» могут стать и наши квартиры. Строительные и отделочные материалы, полимерные изделия способны выделять летучие вещества, в перспективе вызывающие аллергию, рак и даже мутации на уровне ДНК! Многие чистящие и моющие средства, которые мы используем, очень токсичны, так как содержат фосфаты и поверхностно-активные вещества (ПАВ), способные вызывать нарушения иммунитета, аллергию, токсическое поражение внутренних органов. Даже привычная хлорка провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, анемию, гипертонию, ухудшает состояние кожи и волос.

Вредные вещества проникают в организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой. Они могут поражать дыхательные органы, вызывать спазмы голосовых связок. Частицы способны накапливаться в крови, лимфатических узлах, тканях и костях. Признаки воздействия загрязняющих воздух веществ на организм – стойкое ухудшение самочувствия, мигрени, постоянное чувство слабости, тошнота, снижение трудоспособности».

А вот какие еще рекомендации уберечься от отравленного воздуха дают медики и экологи:

  1. Если есть возможность выбирать место жительства, отдавайте предпочтение загородным и «спальным» районам, где нет крупных трасс и предприятий.
  2. Если пользуетесь кондиционерами, обязательно приобретайте к ним ионизаторы, так как при обычной очистке воздуха уничтожаются благоприятные для организма ионы.
  3. Для дома по возможности приобретайте натуральную мебель, при строительстве и ремонте используйте экологически чистые материалы.
  4. Самые безопасные чистящие средства – обычное мыло, сода и вода. Не покупайте порошков, содержащих фосфаты – несмотря на эффективность в отбеливании и удалении пятен, они очень ядовиты!
  5. Если страдаете астмой или другими респираторными заболеваниями, следите за экологической обстановкой. В дни, когда концентрация в воздухе вредных веществ превышена, избегайте физических нагрузок и держите под рукой необходимые медикаменты.
  6. Возвращаясь с улицы, вытряхивайте одежду и умывайтесь прохладной водой. Это поможет хотя бы частично избавиться от загрязнения.
Размер шрифта
Контраст