Как уберечься от туберкулеза — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Как уберечься от туберкулеза

Земля наш дом или Планета Донор?
18.03.2019
А без воды….
02.04.2019

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. ВОЗ предупреждает, что на территории России распространен туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, поэтому на первое место выходит именно профилактика туберкулеза.

Считается, что на протяжении жизни человек многократно встречается с возбудителем туберкулеза, то есть он попадает в организм, но заболевание не развивается – возбудитель либо уничтожается иммунной системой, либо окружается фиброзной тканью, лишаясь возможности влиять на организм. Поэтому именно сила иммунитета играет ключевую роль в нейтрализации туберкулезной инфекции.

Развиться заболевание может при сильном снижении иммунитета, что и происходит, например, при инфицировании ВИЧ. По информации ВОЗ, туберкулез – это одна из основных причин смерти ВИЧ-инфицированных: 20% из них умирают именно от туберкулеза.

Однако не только ВИЧ вызывает выраженное снижение иммунитета, но и:

  • дефицит питания (при анорексии, жестких диетах), общее истощение, недостаток витаминов, минералов и питательных веществ;
  • острые и хронические бактериальные и вирусные инфекции, а также паразитарные инвазии (герпес, хронические вирусные гепатиты, малярия, токсоплазмоз и т.д.);
  • сильная кровопотеря, ожоги и заболевания почек (объединяет эти состояния значительно снижение защитных клеток и белков плазмы крови, что вызывает дефицит иммунитета);
  • диарейный синдром;
  • сильный психологический стресс;
  • тяжелые травмы и операции;
  • нарушения эндокринной системы, в частности сахарный диабет, патология щитовидной железы;
  • острые и хронические отравления токсичными веществами и наркотическими средствами;
  • длительный прием некоторых лекарственных средств (цитостатиков, глюкокортикоидных гормонов, антибиотиков);
  • злокачественные новообразования;
  • аутоиммунные заболевания;
  • радиоактивное облучение;
  • курение является особенным фактором риска туберкулеза, так как сильно ослабляет местный иммунитет слизистой оболочки бронхов, а именно дыхательная система чаще всего является входными воротами туберкулезной инфекции. По статистике ВОЗ, более 20% случаев туберкулеза в мире связаны с курением, поэтому отказ от табака снижает риск развития туберкулеза.

Все вышеперечисленные состояния вызывают стойкое и сильное снижение иммунитета, что облегчает воздействие возбудителя туберкулеза на организм и развитие заболевания.

Кроме того, в связи с физиологическими особенностями иммунитет снижен у детей, людей пожилого возраста, беременных женщин – они подвергаются большей опасности при встрече с туберкулезной палочкой.

Таким образом, профилактика этих состояний и снижения иммунитета в целом будет считаться и профилактикой туберкулеза тоже. Для укрепления иммунитета врачи советуют придерживаться полноценного питания, упорядоченного образа жизни и режима дня, включать в рацион больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов; заниматься спортом и закаливанием организма; избегать воздействия вредных факторов на организм.

Вакцинация является главным способом профилактики туберкулеза, поскольку встречи с туберкулезной палочкой в течение жизни избежать невозможно.

И конечно, как при любом заболевании, чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз. Поэтому раз в 1-2 года взрослым людям рекомендуется проходить флюорографию для ранней диагностики туберкулеза, детям ежегодно делается проба Манту.

Даже если вы не относитесь к социально неблагоприятным слоям общества, не стоит игнорировать такие симптомы, как настойчивый кашель, длительная повышенная температура, ночная потливость. Заболеть туберкулезом может каждый, независимо от социального статуса и вредных привычек.

Размер шрифта
Контраст