А без воды…. — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

А без воды….

Как уберечься от туберкулеза
18.03.2019
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)
03.04.2019

Важный праздник — Всемирный день воды

 

Всемирный день воды, дата которого приходится на 22 марта, празднует вся планета. Главная задача этого дня — напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на Земле. Как мы знаем, человек и все животные существа не могут существовать без воды. Без наличия водных ресурсов на нашей планете не зародилась бы жизнь.

 

История возникновения Дня воды

Мысль о проведении такого праздника впервые прозвучала на конференции ООН, которая была посвящена развитию и охране окружающей среды. Это событие произошло в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Уже в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН принимается официальное решение о проведении 22 марта Всемирного дня водных ресурсов, который начнет напоминать всем людям на планете о значимости воды для продолжения жизни на Земле.

Так, с 1993 года официально отмечается Международный день воды. Организация по защите окружающей среды начинает обращаться ко всем странам с просьбой уделять больше внимания защите водных ресурсов и проводить конкретные работы на национальном уровне.

 

Проблемы нехватки воды

Международный комитет по изменению климата предупреждает, что в будущем нашу планету ожидает изменение распределения осадков. Будут усиливаться климатические контрасты — засухи и наводнения станут еще более интенсивными и частыми явлениями. Все это сильно затруднит регулярное снабжение планеты водой.

На данный момент недостаток воды испытывают около 700 млн. людей в 43 странах мира. К 2025 году с подобной проблемой предстоит столкнуться более 3 млрд. человек, в связи с тем, что запасы воды продолжают истощаться весьма быстрыми темпами. Все это происходит из-за загрязнения окружающей среды, высокого темпа роста численности населения, малой эффективности управления водными ресурсами, отсутствия устойчивых моделей потребления, низкой эффективности использования воды и недостаточного объема инвестиций в инфраструктуру.

Из-за дефицита воды уже возникали межгосударственные конфликты, прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке (зоны преимущественно с пустынным климатом, с небольшим количеством осадков и снижающимся уровнем грунтовых вод).

По мнению многих ученых, все проблемы нехватки воды сводятся к ее нерациональному использованию. Количество правительственных дотаций настолько велико, что, если направить эти деньги на создание водосберегающих технологий, многие проблемы были бы давно решены. Наибольший прогресс в развитии экономичных систем использования водных ресурсов достигнут на Западе. Европа уже давно взяла курс на экономию воды.

 

Интересные факты

70% поверхности Земли занято Мировым океаном. Вместе с континентальными поверхностными, подземными водами он составляет гидросферу.

В недрах земной мантии содержатся большие запасы воды. Такую гипотезу выдвинули ученые после анализа примесей алмаза.

3% живительной влаги на планете — пресная. Из нее 70% — замерзшая, в виде ледников. Только 1% воды доступен для использования человеком.

Загрязнение реки измеряется по 15 показателям. Один из них — биохимическое потребление кислорода. Параметр оценивает величину дефицита газа у живых организмов.

Речная форель чрезвычайно чувствительна к загрязнениям. Ее используют для тестирования систем фильтрации стоков. Рыб запускают в очищенную жидкость. При появлении токсичных веществ они погибают.

По данным Всемирной организации здравоохранения 80 % недугов вызваны низким качеством воды.

 

Без воды не будет жизни. Об этом необходимо помнить всем и каждому. Бережное отношение к природным ресурсам позволит продлить жизнь на нашей чудесной планете. Пора человечеству задуматься о том, что мы оставим в наследство нашим внукам и правнукам.

Наличие такого праздника, как Всемирный День Воды ещё раз напомнит людям о необходимости беречь это богатство природы, о прямой связи жизни и здоровья людей с качеством воды и её количеством.

Размер шрифта
Контраст