Желтая лихорадка — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

Желтая лихорадка

1 марта – Всемирный день борьбы с наркотиками
28.02.2023
вирус Марбург
13.03.2023

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека желтая лихорадка в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 г.) (далее — ММСП (2005 г.)) остаётся единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения этим заболеванием.

В последние годы наблюдается активизация природных очагов лихорадки в эндемичных районах. В 2022 году эпидемиологическое неблагополучие отмечено на территории 13 стран. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в следующих странах: Камерун, Чад, Нигерия, ЦАР и Уганда. Случаи заболевания также выявлены в Кении, Гане, Кот-дИвуаре, Республике Конго, Нигере, Габоне, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне.

На территории Южной и Центральной Америки за последние 5 лет случаи заболевания желтой лихорадкой были зарегистрированы в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Французской Гвиане, Перу и Суринаме. Наибольшее количество заболевших регистрируется в Бразилии, а в 2022 году отмечено эпидемиологическое неблагополучие по желтой лихорадке в Боливии и Перу.

Желтая лихорадка — это трансмиссивное заболевание, переносчиками вируса является комары. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передается комарами от зараженных обезьян) и лихорадка населенных пунктов (передается комаром от человек к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий. Природным резервуаром желтой лихорадки являются обезьяны, инкубационный период желтой лихорадки составляет шесть дней.

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививке и устойчивый пожизненный иммунитет после однократной вакцинации.

В соответствии с требованиями ММСП (2005 г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике.

Ежегодно ВОЗ публикуют перечень стран, в которых существе наличие риска передачи желтой лихорадки, а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для путешественников. Лица, совершающие поездку, у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики желтой лихорадки, совершающие поездки из стран имеющих риски передачи желтой лихорадки, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (6 дней), медицинскому обследованию или иным профилактическим мерам вплоть до отказа во въезде в страну в соответствии со статьей 31 ММСП (2005г.)

Транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту более 12 часов, где имеется риск передачи желтой лихорадки, необходимо иметь сведения о проведении вакцинации. Ряд стран предъявляет требования о наличии свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки у пассажиров, которые проследовали транзитом через аэропорт, находящийся на территории страны с риском передачи желтой лихорадки, независимо от времени транзитного нахождения*.

В соответствии с ММСП (2005 г.) каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации против желтой лихорадки, чтобы обеспечить качество и безопасность применяемых препаратов и процедур.

В настоящее время в 51 субъекте Российской Федерации функционируют центры вакцинации против желтой лихорадки. Перечень центров вакцинации против желтой лихорадки ежегодно размещается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Прививочные кабинеты, имеющие разрешение органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации в сфере охраны здоровья на проведение вакцинации против желтой лихорадки, расположены в том числе в следующих городах: г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Ульяновск, г. Казань.

 

*Страны, требующие наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки у лиц, пребывающих из любой страны:

Ангола

Бенин

Буркина-Фасо

Бурунди

Габон

Гага

Гвиана Французская

Гвинея-Бисау

Демократическая Республика Конго

Камерун

Конго

Кот-д, Ивуар

Мали

Нигер

Сьерра Леоне

Того

Уганда

Центральноафриканская Республика

Южный Судан

Размер шрифта
Контраст