вирус Марбург — Центр гигиены и эпидемиологии № 29

вирус Марбург

Желтая лихорадка
07.03.2023
Туберкулез легких
13.03.2023

В странах Центральной Африки сложилась напряженная эпидемиологическая обстановка, связанная со вспышкой болезни, вызванной вирусом Марбург (далее БВВМ).

В экваториальной Гвинее впервые подтверждена вспышка БВВМ, где зарегистрировано девять летальных исходов и 16 случаев с подозрением на БВВМ.

Министерством здравоохранения Экваториальной Гвинеи проводится выявление контактов, их изоляция и оказание медицинской помощи людям с симптомами заболевания.

Власти Камеруна 14 февраля 2023 года сообщило о 2 предполагаемых случаях БВВМ на юге страны, в коммуне Оламзе, граничащей с провинцией Ке-Нтем Экваториальной Гвинеи, где подтверждены случаи БВВМ. Заболевшие – 16-летние подростки ранее не были в пораженном регионе в Экваториальной Гвинее. Организовано наблюдение за 42 контактными лицами.

Кроме того, в 2022 году вспышка БВВМ зарегистрирована в Гане (впервые в истории страны): выявлено 3 случая, включая 2 с летальным исходом.

БВВМ представляет собой высоковирулентное заболевание, вызывающее геморрагическую лихорадку с летальностью до 88%. Данный вирус относится к тому же семейству, что и вирус Эбола.

Инкубационный период составляет от 2 до 21 дня. Заболевание начинается остро с высокой температуры, сильной головной боли и сильного недомогания. У многих пациентов в течение семи дней развиваются тяжелые геморрагические синдромы. Вирус передается людям от летучих мышей и распространяется среди людей при прямом контакте с биологическими жидкостями инфицированных людей, поверхностями и материалами.

Прямое авиасообщение между Российской Федерацией и Экваториальной Гвинеей, а также Камеруном отсутствует, однако есть возможность прибытия стыковочными рейсами через Египет (Каир), Марокко (Касабланка), Эфиопию (Аддис-Абеба), Турцию (Cтамбул), ОАЭ (Дубай), Армению (Ереван), Узбекистан (Ташкент), Азербайджан (Баку) в любые российские аэропорты. Прибытие из Турции и ОАЭ возможно в любые международные аэропорты на территории Российской Федерации.

Размер шрифта
Контраст